Hello
Connectez-vous ou
inscrivez-vous !

Il existe une université pour faire des glaces !

Publié le 03-08-2021- 2 min de lecture

Manger une glace © CANVA / KSENIA PERMIINOVA

Et ça, c'est une info qui ne risque pas de vous laisser de glace…

Vu qu’il n’y a pas encore eu beaucoup de soleil cet été chez nous, prenons le temps de rêver au soleil, la chaleur, une plage (peut-être)… et de la glace pour se rafraichir ! Mais le saviez-vous : il existe bel et bien une université de la glace ? Et quoi de plus logique qu’elle se situe… en Italie !

La Carpignani Gelato University propose différents cours pour différents niveaux : basique, intermédiaire, avancé. Ces cours sont donnés en ligne ou bien sur place. Il y a également des cursus plus spécialisés : comment réaliser son propre yaourt ou comment faire une bonne glace sans sucre ajouté !

Et les images postées sur les réseaux sociaux donnent franchement envie...

Évidemment, tout ceci a un prix ! Comptez un peu moins de 500 € pour cinq jours de formation en ligne et près de 1 600 € si vous souhaitez profiter du cadre de l’université ! Les cours plus spécialisés coûtent entre 60 et 180 € pour une journée à deux jours.

Alors, si l’envie de vous reconvertir dans la fabrication de glaces et de perpétuer la tradition des vraies gelateria comme en Italie vous prend, vous savez ce qu’il vous reste à faire…